Корупція

Действия нардепа Вячеслава Медяника уничтожили уникальный завод в Украине: ВАКС обязал открыть уголовное производство

Действия нардепа Вячеслава Медяника уничтожили уникальный завод в Украине: ВАКС обязал открыть уголовное производство

Народного депутата Украины Вячеслава Медяника подозревают в мошенничестве и незаконном завладении имуществом завода «Днепроспецмаш» – Высший антикоррупционный суд обязал открыть уголовное производство по данному факту.

Об этом стало известно из материалов решения ВАКС.

Как стало известно журналистам, история с завладением активами завода «Днепроспецмаш» началась еще в 2017 году: тогда сын близкого друга Кравченко Александра Васильевича, — Медяник Вячеслав Анатольевич, который называл себя бизнесменом и помощником народного депутата с сильными связями и влиянием, пообещал решить проблемы завода и вывести его из затруднительного положения, а именно — решить проблемы с задолженностью перед банками: Сбербанк России, Укрэксимбанк и с ОАО “Украинская железная дорога” по существующим и новым заказам.

Конечным вариантом, который предложил Медяник В.А., были партнерские отношения, в которых он помогал бы в решении проблем с указанными учреждениями — взамен на долю в бизнесе.

Учитывая крайне доверительные отношения Кравченко А.В. с отцом Медяника В.А (на тот момент уже покойного) – первый отказался от идеи фиксации намерений подписанием меморандума либо других письменных документов. 100 % доверие к отцу Медяника В.А. была базой для всех дальнейших действий.

В ходе расследования удалось установить, что для этих целей стороны договорились о создании совместной фирмы. Ее регистрацией занялся Медяник В.А. При этом, по информации Кравченко А.В., он уверял о том, что при его содействии дела пойдут в гору и завод «Днепроспецмаш», который он агитировал «перебросить» на ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП» — будет завален работой, банковские проблемы будут решены и нынешних акционеров он сделает соучредителями ново созданной компании.

23 и 24 июня 2017 г. между ООО «Научно-производственное объединение Днепроспецмаш» (код ЕГРПОУ 40828602) и ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП» (код ЕГРПОУ 41313645) были заключены договора купли-продажи недвижимого имущества.

В том числе, для проведения сделки, Медяник В.А. предложил компании ООО «С- ТИМАТИКА» (код 35933240) для определения стоимости имущества завода «Днепроспецмаш» и для дальнейшей продажи такого имущества компании ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП».

Оплата от сделки была направлена на компанию, которую предоставил Медяник В.А. – ООО «Инвестбудмонтаж». (Компания была переименована, на сегодня называется ООО «Билдгарант Девелопмент» идентификационный код компании 34764178). Таким образом все деньги от сделки, вернулись обратно. Сам завод никакого заработка от сделки не получил.

Далее, по разным надуманным причинам вхождение в состав ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП» (код ЕГРПОУ 41313645) откладывалось и затягивалось.

Стало очевидно, что Медяник В.А. своими обещаниями, имел намерения получить часть, или, все имущество ООО “Научно-производственный комплекс Днепроспецмаш”. Как результат — мошенническим способом состоялось завладение заводом «Днепроспецмаш».

Кравченко А.В. заподозрил, что, при содействии ООО «С-ТИМАТИКА» — Медяником В.А. были осуществлены мошеннические действия. Оценка завода была минимум в несколько раз ниже, чем соответствующая рыночная стоимость. Имея многолетние дружественные отношения с отцом Медяника В.А, доверяя тем самым и последнему, при сделке Кравченко А.В. всецело полагался на Медяника В.А.

Обратившимся с претензией и обвинением в нечестности Кравченко А.В., требовал выполнения договорённостей. Когда речь зашла о том, что Кравченко А.В. вынужден будет обратиться в правоохранительные органы либо в суд, Медяник В.А. сообщил, что это ему не страшно и о том, что в случае расследования данных мошеннический действий, он организует «переброску» завода «Днепроспецмаш» с ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУП» на подконтрольной его другую компанию – нерезидента Украины, тем самым запутав следы своих действий.

После того, как завод «Днепроспецмаш», мошенническим путем перешел ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП», последняя не предпринимала никаких действий по содержанию завода и/или ведению хозяйственной деятельности.

Завод был полностью закрыт. Сотрудники, работающие на заводе, (более 200 человек) не были переведены на ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП». Значительная часть трудового коллектива была утрачена.

С целью продолжения выполнения заказов и поддержания завода в работающем состоянии, все расходы (плата за землю, коммунальные) оплачивались и оплачиваются Кравченко А.В. и его фирмами.

Как стало известно позже, ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП» владея недвижимостью завода не просто не планировала вести хоть какую-то хозяйственную деятельность, а была использована для участия в схемах по получению неправомерной выгоды.

В следствии всего выше описанного, было фактически уничтожено уникальное производство.

Вот уже многие годы уголовное производство в отношении уже народного депутата органами прокуратуры не расследуется.

Это побудило законного собственника завода обратиться в Национальное антикоррупционное бюро Украины. По процедуре такое обращение происходит через Офис генерального прокурора.

Как и ожидалось, Офис генерального прокурора не отреагировал на обращение о совершении преступления Медяником.

Однако, благодаря Высшему антикоррупционному Суду Украины жалобу на бездействия генерального прокурора было рассмотрено и генерального прокурора обязали внести заявление о преступлении в реестр до судебных расследований.

О новых фактах по делу данного уголовного производства мы будем информировать дополнительно.

Автор: Андрей Соболев

Новини